17 сентября — Всемирный день безопасности пациентов.

Всемирный день безопасности пациентов был учрежден в 2019 г. с целью углубления глобального понимания проблемы безопасности пациентов, расширения участия общественности в обеспечении безопасного оказания медицинской помощи и содействия глобальным усилиям, направленным на повышение безопасности пациентов и снижение причиняемого пациентам вреда.

Цели Всемирного дня безопасности пациентов в 2021 г.

1. Повысить осведомленность мировой общественности о проблеме безопасности матерей и новорожденных, особенно во время родов.
  2. Обеспечить участие широкого круга заинтересованных сторон и принять эффективные и инновационные стратегии, направленные на повышение безопасности матерей и новорожденных.
  3. Призвать все заинтересованные стороны к неотложным и систематическим действиям в интересах охвата медицинской помощью тех, кто не имеет к ней доступа, и обеспечения безопасного оказания медицинской помощи матерям и новорожденным, особенно во время родов.
  4. Выступать за внедрение передовой практики в местах оказания медицинской помощи с целью снижения предотвратимых рисков и профилактики нанесения вреда всем женщинам и новорожденным во время родов.

К счастью, в большинстве случаев мертворождений и смертей матерей и новорожденных можно избежать посредством обеспечения предоставления безопасной и качественной помощи квалифицированными медицинскими работниками, для которых в свою очередь созданы благоприятные условия труда. Этого можно добиться только путем привлечения всех заинтересованных сторон и создания комплексных систем и подходов в сфере здравоохранения.

Проведение Всемирного дня безопасности пациентов 2021 г.

Ввиду текущих трудностей, связанных с пандемией COVID-19, по случаю Всемирного дня безопасности пациентов в сентябре 2021 г. ВОЗ планирует комбинированное проведение мероприятий в виртуальном и других форматах. Фирменным знаком глобальной кампании будет подсветка знаковых памятников, достопримечательностей и общественных мест оранжевым цветом.

ВОЗ призывает все заинтересованные стороны – правительства, неправительственные организации, профессиональные организации, гражданское общество, организации пациентов, научные круги и научно-исследовательские учреждения – присоединиться к глобальной кампании и 17 сентября 2021 г., а также в дни до и после этой даты организовать подсветку знаковых памятников оранжевым цветом и провести международные, национальные и местные мероприятия и акции.

Отдел общественного здоровья по материалам сайта who.int