О вопросе предупреждения сексуального насилия в отношении несовершеннолетних лиц

Сексуальное здоровье является важным компонентом психического и физического благополучие.

Расстройства половой сферы могут быть вызваны множеством причин, как органических, так и психологических, и напрямую влияют на уровень качества жизни. Наиболее распространены следующие из них:

нарушение эрекции, эякуляции у мужчин;

снижение сексуального влечения у мужчин и женщин;

аноргазмия, фригидность и вагинизм у женщин;

сексуальные девиантные отклонения.

Также сексологическая помощь зачастую необходима в ситуации развода, измене, ревности, проблеме одиночества, проблеме создания семьи, при семейно-сексуальных дисгармониях, страхе сексуальных неудач, жертвам сексуального насилия.

На базе Марьиногорской ЦРП расположен центр дружественный подросткам, в котором оказывается медико-психологические услуги подросткам и молодежи на принципах доступности, доброжелательности, доверительности и добровольности на безвозмездной основе. В центре работает врач-педиатр, врач-акушер-гинеколог, врач-психиатр-нарколог, психолог, при необходимости привлекаются врачи узких специальностей.

Постановлением Министерства здравоохранения от 27.05.2021 №61 из номенклатуры должностей служащих медицинских, фармацевтических работников с высшим медицинским образованием исключен «врач-сексолог». При наличии проблем, связанных с сексуальным здоровьем, пациенты могут обратиться к врачу-акушеру-гинекологу, врачу-хирургу, врачу-неврологу, врачу-эндокринологу, врачу-психиатру, психологу и др.

Справочно: Сексуальные расстройства возникают вследствие наличия множественной патологии и влияния различных факторов, что требует, как психотерапевтического лечения, так и параллельного лечения у соматического специалиста.

Лица, отбывающие наказание за преступления анализируемой категории и страдающие расстройством полового влечения в форме педофилии, при необходимости доставляются сотрудникам РОВД в РНПЦ Психического здоровья по направлению врача-психиатра Марьиногорской центральной районной поликлиники для оказания необходимой квалифицированной медицинской помощи.